Специализированный автосервис
Land Rover и Mercedes-Benz
8 (495) 9999-106
44км МКАД, внешняя сторона

Клапана EGR

 
Клапана ЕГР (EGR) что это и зачем они нужны! Скажу просто - это Экология! На холостом ходу топливо не до конца сгорает в двигателе и по этому мы обычно чувствовали неприятный запах стоя около автомобиля. Теперь в эпоху Euro 5 мы можем практически глубоко вдыхая дышать около выхлопной трубы современного автомобиля! Основной эффект чистого выхлопа кроется как раз в системе EGR! Клапан открывается на холостом ходу и несгоревшие тяжелые частицы топлива из выхлопной системы засасываются обратно в двигатель и там догорают! 

Почему ломается - тоже посто! Шток клапана со временем обрастает гарью и электрический привод не в силах его сдвинуть с места! Загорается ошибка двигателя! На некоторых машинах ошибка не загорается! При нажатии на педаль газа образуется сильный провал. Вы жмете на газ а машина мееееедлеееенно разгоняется а потом вдруг выстреливает! Что делать, как лечить? Для начала надо почистить шток клапана, сбросить ошибку и убедиться что он двигается. Если нет то просто заглушить его. Вырежьте пластинку из Толстой консервной банки и перекройте канал, положив эту пластинку вместо прокладки клапана в сторону впускного тракта. 

​Если есть деньги, то поменяйте клапан и дышите спокойно! С заглушкой ваша машина будет вонять, как Трактор, за то не будет провалов.

Решать Вам.